Können Gewährleistungsrechte durch AGB eingeschränkt werden?

Eine Einschränkung der Gewährleistungsrechte durch AGB ist grundsätzlich nicht möglich (§ 309 Nr. 8 b) BGB). Lediglich beim Verkauf gebrauchter Sachen kann die gesetzlich geregelte Verjährungsfrist der Gewährleistungsrechte von zwei Jahren auf ein Jahr verkürzt werden.

Weitere Informationen zu unzulässigen AGB...

Ähnliche Beiträge

Termin vereinbaren