Können Marken übertragen werden?

Ja, Markenrechte können gemäß § 27 und § 30 MarkenG übertragen werden.

 

Es besteht zum einen die Möglichkeit, die Marke selbst zu übertragen und zum anderen können Lizenzverträge über die Benutzung der Marke abgeschlossen werden. Bei letzteren bleiben die Markeninhaber weiterhin Rechtsinhaber, erlauben aber dem Vertragspartner, die Marke gegen Entgelt zu benutzen und Rechte aus der Marke geltend zu machen.

Weitere Informationen zur Übertragung von Marken...

Ähnliche Beiträge

Unverbindliche Anfrage

Kontaktieren Sie uns kostenfrei und unverbindlich bei Fragen zu Wirtschaftsrecht, Medienrecht und Steuerrecht. Wir melden uns kurzfristig zurück.

Achtung! Bei Fristabläufen oder anderem sofortigen Handlungsbedarf kontaktieren Sie uns für eine Bearbeitung am selben Tag bitte ausschließlich telefonisch Montag bis Freitag vor 17 Uhr: +49 30 39 88 53 860